Информация

Новости

Председатель Ассоциации – Илюшина Юлия Петровна принимает участие во Всероссийском слете-форуме приемных семей в г. Москве.

22.10.2017

Работа Форум началась 19 октября 2017 года и продлиться до 22 октября 2017 года. Данный форум проводится Министерством образования и науки Российской Федерации при поддержке Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец. Основной тематикой обсуждаемых вопросов Форума является обеспечение безопасности, защиты прав и законных интересов приемных детей в замещающих семьях, профилактика их «возврата» в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.[...]

Состоялся II областной форум приемных семей «Тепло родного дома»

22.10.2017

29 сентября 2017 года состоялся второй областной форум приемных семей «Тепло родного дома». Форум объединил более 160 участников, среди которых члены нашей Ассоциации и другие замещающие родители, специалисты органов опеки и попечительства, представители общественных и благотворительных организаций, а также государственных органов. Работа форума велась на 3 секциях: для специалистов органов опеки и попечительства, для замещающих родителей и для членов Ассоциации.[...]

book
Архив новостей

Ответим на Ваши вопросы

preloader
Надежда
11.06.2017

Не планируется ли приравнять семьи, в которых воспитывается 3 и более детей приравнять к многодетным семьям?

Администратор

В соответствии с законом Саратовской области от 1 августа 2005 г. № 74-ЗСО «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Саратовской области» многодетными семьями является семья имеющие трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных (удочеренных), а также совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, за исключением образовательных организаций, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, служба в органах внутренних дел. В соответствии с пунктом 2 статьи 1 настоящего закона дети, находящиеся под опекой (в приемной семье) в число детей, учитываемых для признания семьи многодетной, не включаются. Вопрос о признании приемных семей, воспитывающих трех и более детей многодетными, не рассматривается.

Ольга
12.06.2017

Просим рассмотреть вопрос о выплате вознаграждения обоим приемным родителям в семьях более трех приемных детей. 1000 рублей транспортных очень мало.

Администратор

В соответствии со статьей 3 Закона Саратовской области от 9 ноября 2007 г. № 248-ЗСО «О социальной поддержке и материальном обеспечении приемных семей в Саратовской области» за воспитание приемного ребенка (детей), приемному родителю выплачивается вознаграждение в соответствии с численностью приемных детей, находящихся на воспитании в приемной семье. По желанию приемных родителей вознаграждение и доплата к вознаграждению могут выплачиваться одному из родителей либо обоим в определенной ими пропорции, в пределах совокупного ежемесячного размера вознаграждения. Согласованное приемными родителями распределение вознаграждения и доплаты к вознаграждению указывается в договоре о приемной семье. Размер компенсации транспортных расходов приемной семье установлен пунктом 3 статьи 5 Закона Саратовской области от 9 ноября 2007 г. № 248-ЗСО «О социальной поддержке и материальном обеспечении приемных семей в Саратовской области».

Людмила
27.06.2017

Ребенок не был в лагере или санатории в течение года, отдыхал с мамой на море, положена ли ему какая - то выплата на отдых.

Администратор

В соответствии с Законом Саратовской области от 24 декабря 2004 года № 134-ЗСО «Об утверждении порядка и размера ежемесячных денежных выплат на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку в Саратовской области» на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку, ежемесячно производятся денежные выплаты. Кроме того, с 2009 года, на питание детей в летний оздоровительный период, в выходные, праздничные и каникулярные дни дополнительно на каждого ребенка ежемесячно выплачиваются денежные средства из расчета: в возрасте до 6 лет - 12,73 рублей в день, в возрасте от 6 до 18 лет - 17,38 рублей в день Доплаты за выходные, праздничные и каникулярные дни, в том числе и летний оздоровительный период, выплачиваются одновременно с ежемесячными выплатами на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку (попечительство). Других выплат на оздоровление и отдых детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, законом не предусмотрено.

Светлана
01.08.2017

Хотелось бы в летнее время отдохнуть с детьми в санатории "Волжские Дали" по линии "Мать и дитя", но в УСЗН мне отвечают, что на летнее время путевок нет, в зимнее время предлагали путевку, но на двоих.

Администратор

Организацию отдыха и оздоровления детей, в том числе детей-сирот, состоящих на диспансерном учете и нуждающихся в санаторном оздоровлении осуществляет министерство социального развития области. Постановка на учет и выдача путевок в оздоровительные учреждения осуществляется через Управления социальной поддержки населения (Центры социальной защиты) по месту жительства. Если ребенок состоит на диспансерном учете и нуждается в санаторном оздоровлении, то путевку в санаторное оздоровительное учреждение круглогодичного действия для ребенка может получить любой родитель (законный представитель), независимо от места работы и совокупного дохода семьи, по мере поступления путёвок в Управление социальной поддержки населения (Центр социальной защиты населения) не чаще 1 раза в год в летний период и без ограничений в другое время года при наличии медицинских показаний в порядке очерёдности. Путевки «Мать и дитя» выдаются бесплатно через Управления социальной поддержки населения (Центры социальной защиты населения) по месту жительства согласно установленной очередности.

Любовь Александровна
06.08.2017

Как поступить в ситуации ребенку 4 года ,мама в местах лишения и хочет общаться по телефону. Ребенок ее не помнит.

Администратор

В соответствии со статьей 148.1. Семейного кодекса Российской Федерации опекун не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка. Для того чтобы грамотно, и в соответствии с психологическими особенностями возраста ребенка, разъяснить ему сложившуюся ситуацию, рекомендуем обратиться за помощью к психологу службы сопровождения замещающих семей.

Сергей
06.08.2017

Как решается вопрос по предоставлении жилых помещений сиротам в Самойловском районе.

Администратор

Уполномоченным органом исполнительной власти по обеспечению детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа жилыми помещениями является министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства области. По вопросу предоставления жилого помещения Вам необходимо обратиться в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства области по адресу: г. Саратов, ул. Челюскинцев, 114. (тел. (8452)26-27-44).

Екатерина
06.08.2017

Ребенок имеет проблемы внутри школы. Куда лучше обратиться? что можно предпринять родителям и специалисту ООП?

Администратор

Внутришкольные проблемы могут быть вызваны разными причинами. В случае возникновения непонимания между Вашим ребенком и другими школьниками рекомендуем Вам обратиться за помощью в службу сопровождения замещающих семей, там Вам и Вашему подопечному будет оказана бесплатная профессиональная психолого-педагогическая помощь. Адреса и телефоны данных служб размещены на сайтах министерства образования Саратовской области в подразделе «Хочу принять ребенка в семью» раздела «Дети-сироты» и сайте Ассоциации приемных семей в разделе «Полезная информация», а также имеются у специалистов органов опеки и попечительства муниципальных районов области. При возникновении конфликтных ситуаций с членами педагогического коллектива Вы можете обратиться к руководителю образовательной организации, в отдел образования администрации Вашего муниципального района или в министерство образования Саратовской области.

Вячеслав
07.08.2017

Просим рассмотреть вопрос, сопровождение ребенка в санаторий производиться за счет родителя. Почему эти расходы не выплачиваются родителям?

Администратор

Путёвки для детей-сирот в оздоровительные учреждения предоставляются бесплатно, проезд до места оздоровления и обратно осуществляется за счёт средств родителей (законных представителей). В соответствии с п. 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, выплачиваемые на подопечного ребенка денежные средства Вы имеете право расходовать исключительно на нужды подопечного: на его содержание, приобретение одежды, обуви, на получение образования и т.д.

Наталия
07.08.2017

Будут ли оплачиваться платные медицинские услуги (анализы) для детей в приемных семьях.

Администратор

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона Саратовской области от 9 ноября 2007 г. № 248-ЗСО «О социальной поддержке и материальном обеспечении приемных семей в Саратовской области» Денежные средства, затраченные на приобретение медикаментов для лечения и профилактики заболеваний приемных детей в соответствии с назначениями лечащих врачей, компенсируются по фактическим расходам. Для получения денежной компенсации приемный родитель (приемные родители) представляет (представляют) в орган исполнительной власти области в сфере управления образованием справку из медицинской организации о необходимости приобретения лекарственных препаратов, заверенную подписью и личной печатью врача, кассовый и товарный чеки на приобретение лекарств, рекомендованных лечащим врачом приемного ребенка. Кроме того, в Саратовской области работает областной информационно-методический центр медицинского патроната детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, созданный на базе ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница». Центр создан для медицинского сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную семью. Специалисты Центра организуют проведение необходимых консультаций и обследований в медицинских учреждениях Саратовской области, оказывают организационно-методическую помощь при направлении ребенка на специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь, в особо сложных случаях привлекают для осмотров сотрудников кафедр СГМУ и главных внештатных специалистов. Контакты центра:410028, г. Саратов, ул. Вольская, д.6 тел. (8452)49-58-34

Анатолий
08.08.2017

Просим рассмотреть вопрос о внесении изменений в законопроект о введении возрастных ограничений для кандидатов в опекуны (хотя бы для детей младшего возраста).

Администратор

Конституцией РФ гарантированно равенство прав и свобод человека и гражданина. Ограничение прав гражданина является противоречием самой Конституции. Никто не может лишить человека его законных прав.